На Ставрополье приехали беженцы из Славянска

На Ставрополье приехали беженцы из Славянска © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Ставропольский край на бесплатное лечение приехали 11 человек, в том числе 5 детей и 6 взрослых из украинского Славянска (Донецкая область).

"11 человек, из которых 5 детей 6 взрослых, прибыли в край по частному приглашению неких общественно-политических сил. Правительство не было поставлено в известность. Когда поступила информация, что они приехали и условия не соответствуют заявленным – там еды было на два дня – правительство подключилось. Они были размещены вчера ночью в детском интернате в Шпаковском районе, а сегодня их перевезли в санаторий "Пятигорский Нарзан", где они пробудут 21 день совершенно бесплатно", – рассказал ЮГА.ру источник в правительстве Ставропольского края. Он также указал, что размещение санаторий предоставляет бесплатно как жест доброй воли.

Генеральный директор санатория "Пятигорский Нарзан" Татьяна Чумакова рассказала ЮГА.ру, что принято решение разместить гостей из Славянска на 90 дней. "Они полностью будут обеспечены проживанием, питением и лечением, всё за счёт санатория", – сообщила Т. Чумакова.

По информации другого осведомлённого источника, изначально эти люди вывозились добровольцами из Славянска как беженцы. Их должны были временно поселить на учебной базе военно-патриотического клуба "Русские Витязи" в селе Сенгилеевском, а потом найти им здесь жильё, однако условия учебной базы их не удовлетворили.

Кроме того, есть неподтверждённая информация, что сами "беженцы" воспринимали свою поездку как туристическую, в то время как организаторы имели планы по их переселению на Ставрополье.