"Ночь музеев" в Краснодаре

"Ночь музеев-2014" в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

В ночь на 18 мая в Краснодаре прошла традиционная "Ночь музеев".

Впервые музеи открыли свои двери ночным посетителям в Берлине еще в 1997 году. Краснодар присоединился к международной культурной акции в 2006 году.

В 2013 году Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко подготовил цикл ночных программ "100+10. Лента времени". На первом этаже в здании на Красной, 13 разместилась выставка-конкурс современного искусства "Игра в классики", на втором – постоянная экспозиция. Кроме того, многочисленные уличные проекты были посвящены разным этапам в истории музея.

Краевой выставочный зал представил большой проект художника Владимира Мигачева, выставку "Воздух белого листа, а также две видеоинсталляции от известного краснодарского ювелира, художника и скульптора Михаила Смаглюка.

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е Д. Фелицына открыл для посещения сразу 14 залов как с постоянными, так и с новыми выставками.

Кроме того, вечером на площадках у Филармонии, Музыкального театра и на Пушкинской площади проходил фестиваль "Кубань играет джаз". Завершилась краснодарская "Ночь музеев" большим фейерверком.

Смотрите также:

"Ночь музеев" в "Типографии" (фоторепортаж)

История "Ночи музеев" в Краснодаре: от официального до актуального (статья)