МЧС Кубани потушили условный пожар на нефтебазе

Влад Александров
МЧС Кубани потушили условный пожар на нефтебазе © Влад Александров, ЮГА.ру

В поселке Ахтырском на учебно-тренировочном полигоне кубанского МЧС прошли масштабные учения пожарных расчетов.

Огнеборцы отрабатывали приемы тушения пожара на нефтебазе. Сотрудники МЧС продемонстрировали различные способы тушения пожаров на специально установленных двух нефтяных резервуаров с применением пожарной и аварийно-спасательной техники, а также оборудования применяемого для ликвидаций аварийных разливов нефти на нефтебазах и при ее транспортировке.

- Тушение пожаров на объектах с хранением нефтепродуктов – самое сложное.  Вот почему отработка действий на подобных объектах так важна и проводится регулярно" – рассказал начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по Краснодарскому краю Константин Ратиани. – Для достижения максимального эффекта при ликвидации "пожара" применялась так называемая пенная атака: пена подавалась в большом объеме с помощью специальных стволов  с земли  и с закрепленных на автолестницах специальных машинах. Впервые за 30-летний срок учений огнеборцам пришлось тушить пожар одновременно в двух резервуарах.

Всего в учениях приняли участие 7 гарнизонов из Краснодарского края и одна частная компания. Лучшими были признаны пожарные из Армавира.