Отборочный чемпионат ЮФО по танцам на шесте

Михаил Ступин
Отборочный чемпионат ЮФО по Pole Dance в Краснодаре © Михаил Ступин, ЮГА.ру

5 апреля в Краснодаре прошел открытый Отборочный тур Южного Федерального Округа по Pole sport.

Для участия в чемпионате съехались танцовщицы со всего ЮФО: из Краснодара, Славянска, Усть-Лабинска, Сочи, Адлера, Ставрополя, Ростова-на-Дону и других городов. Победители отборочного тура отправятся на Международный чемпионат по pole dance в Санкт-Петербург.

Pole-dance (exotic dance, vertical dance) представляет собой уникальное взаимодействие танцевальных искусств, спорта и хореографии, признанное на мировом уровне. Это прекрасная альтернатива тренажерному залу, а также сочетание силовых упражнений и аэробных нагрузок, умения чувствовать себя и свое тело. Считается, что корни танцев на шесте можно найти в истории йоги и боевых искусств Китая, также технику исполнения трюков на пилоне переняли и усовершенствовали цирковые акробаты.

Любители и профессионалы танцев на шесте даже потребовали признать их акробатические упражнения не развлечением или искусством, но олимпийским видом спорта. Так, основательница Международной Ассоциации фитнес-танцев на шесте Аня Пржепляско уверена, что олимпийское признание является лишь вопросом времени. По ее словам, это станет настоящей победой одного из самых недооцененных видов спорта во всем мире. А директор британской организации Vertical Dance и  ведущая танцовщица на шесте в Великобритании К.Т. Котс надеется, что к Играм 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, признание станет уже официальным.