Акция в Краснодаре в поддержку Крыма и Украины

Елена Синеок
Шествие и митинг в поддержку соотечественников на Украине в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

3 марта в Краснодаре прошли шествие и митинг в поддержку соотечественников на Украине. Мероприятие было организовано Краснодарским региональным отделением партии "Единая Россия" и "Православным союзом". По оценкам организаторов, в краснодарской акции приняло участие около 12 тыс человек.

Как сообщали ЮГА.ру, шествие стартовало от сквера имени Жукова напротив администрации Краснодарского края. Затем на Театральной площади возле мэрии города состоялся массовый митинг, на котором выступилд в т.ч. губернатор Кубани Александр Ткачев.

– Кубань всегда сжимается в единый кулак, когда приходит беда! Так было уже не раз. И когда случилось наводнение в Крымске, и когда наша помощь потребовалась Южной Осетии, и когда мы помогали затопленному Дальнему Востоку! Потому что мы по-другому не можем, – заявил А. Ткачев. – И сегодня мы не можем стоять в стороне, когда нашему братскому народу, Украине, Крыму угрожают. Беспокойство жителей Кубани за судьбу украинцев и желание поддержать их в сложной ситуации не случайно. Мы должны знать, и более старшее поколение, и молодые люди, что в наших жилах, в жилах жителей пятимиллионной Кубани течет и украинская кровь. Потому что чуть более двухсот лет назад запорожские казаки основали эту благодатную землю. И мы, их потомки, сегодня собрались здесь, на главной площади Кубани, чтобы поддержать наших земляков, наших соплеменников.

– Сегодня на Украине не только говорить по-русски, думать по-русски запрещено, – отметил в ходе своего выступления заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко.– Нам это не безразлично. Но больше всего нас беспокоит ситуация в Крыму, и мы будем находиться там столько, сколько будет нужно.