Дом адыга в Олимпийском парке Сочи

Никита Быков,
"Дом адыга" в Олимпийском парке Сочи © Никита Быков, ЮГА.ру

В Олимпийском парке в Сочи действует тематический павильон "Дом адыга", где представлена экспозиция об истории и современности культуры Адыгеи.

Павильон зрительно разделен на три части. Это концертная площадка, где выступают творческие коллективы из Адыгеи, площадка, где представлена традиционная адыгская кухня, и выставочная территория – с экспозицией, посвященной культуре и быту адыгов, сформированной из 300 экспонатов Национального музея РА.

На площади в 600 кв. метров представлены уникальные предметы археологии, обнаруженные на территории республики при раскопках: украшения, элементы конных упряжек и т.д. Широко представлены предметы, ярко характеризующие народное творчество адыгов: это и золотое шитье, и циновки, и музыкальные инструменты, и другие экспонаты.

Отдельные уголки посвящены современным достижениям республики, спортивным успехам жителей Адыгеи, богатому туристическому потенциалу, природным ресурсам, инновационным и инвестиционным проектам региона. Кроме того, широко представлена печатная и видеопродукция об Адыгее.

Гости "Дома адыга" могут не только узнать больше об Адыгее, но и отведать блюда национальной кухни – для посетителей организована дегустация адыгейского сыра и яблок из черкесских садов.

Площадку ежедневно посещают около 1,5-2 тысяч человек, которые оставляют теплые пожелания в книге отзывов. Особое внимание гостей привлекают коллекции художников-модельеров Юрия Сташа "Белая Олимпиада", созданная на основе адыгского национального костюма, и Сусанны Макеровой под названием "Моя Олимпия", навеянная историей и фольклором адыгов.

Экспозиция будет действовать в течение Олимпийских и Паралимпийских игр. Двери "Дома адыга" открыты с 11:00 до 23:00. Два раза в день там организуются концерты, на которых выступает молодежный ансамбль АГУ "Нарт" и творческие коллективы республики.

Смотрите также: