Транспортная полиция России: 95 лет на страже порядка

18 февраля исполняется 95 лет со дня создания транспортной полиции России.

Управление на транспорте МВД России по ЮФО – самое молодое в нашей стране. В июле 2001 года в Краснодаре была создана единая транспортная милиция – Азово-Черноморское УВД на транспорте. В 2010 году оно было реорганизовано в Управление на транспорте МВД России по Южному федеральному округу. Сейчас в его состав входят Краснодарское и Сочинское линейные управления, Новороссийский и Анапский линейные отделы внутренних дел на транспорте, 7 линейных отделов полиции и 15 линейных пунктов полиции.

Вся эта система обеспечивает бесперебойную работу железной дороги, 4 аэропортов и 8 морских портов со всей прилегающей инфраструктурой, которыми пользуются миллионы граждан. В летние месяцы воздушными и железнодорожными путями на Кубань прибывают около 15 млн. туристов, безопасность которых также обеспечивает транспортная полиция.

Из-за общих границ Краснодарского края с Абхазией и Украиной, а также благодаря крупнейшим морским портам, через которые осуществляется сообщение более чем с 90 странами мира, транспортная полиция нашего региона сталкивается также с проблемами незаконной миграции, контрабанды оружия и наркотиков.

Особая ответственность на транспортную полицию Кубани легла также из-за проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Специально к этому времени была разработана система защитных и профилактических мер с применением новейших технических средств контроля за правопорядком. Усиленного внимания и мобилизации всех сил правоохранительных органов требуют также различные форумы общероссийского и мирового масштаба, проходящие в Краснодарском крае.

Одна из главных задачи Управления на транспорте МВД России по ЮФО – антитеррористическая защищенность региона, а также недопущение провокаций, проявлений экстремизма и террористических акций.