Снегопад и аномальные морозы в Ставрополе

Снегопад в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

В Ставропольском крае на период 30 января по 3 февраля объявлено штормовое предупреждение в связи с аномальными для региона морозами.

Синоптики за несколько дней предупреждали, что из-за перемещения на юг арктического антициклона в крае резко опустится температура  (до -20 градусов днем и до -25 градусов ночью) и выпадут обильные осадки.

Ухудшение погоды началось в ночь на 30 января. По краю выпал обильный снег, в течение ночи и первых часов утра были перекрыты 10 автодорог, в том числе трасса М29 "Кавказ" от Невинномысска до Минеральных Вод. В течение дня некоторые из дорог на непродолжительное время открывали, однако полностью устранить снежные наносы и сугробы дорожники пока не могут.

Сотрудники Госавтоинспекции пропускают машины по сложным участкам автотрасс небольшими группами с сопровождением. Управление МЧС развернуло в регионе 25 пунктов обогрева вдоль главных дорог, в Пятигорске также открыли 3 дополнительных городских пункта обогрева.

По оперативной информации Ставропольского Гидрометцентра, за прошедшие сутки на территории края выпало от 2 до 9 мм осадков. Высота снега на юге края доходит до 10 см, на востоке – до 20 см. Минимальный слой снега лежит в Кисловодске (в среднем 1 см), максимальный – в Ставрополе (35 см). Теплее всего в Невинномысске (-17 градусов), холоднее всего – в Ставрополе, Светлограде, Благодарном (-20 градусов). Между тем, в прошлом году 30 января в крае температура воздуха колебалась от -2 до +3 градусов по Цельсию.

Дорожные службы в краевой столице переведены на трехсменную работу и действуют в усиленном режиме. Во всех трех районах Ставрополя отчитались, что все магистральные дороги посыпаны противогололедной смесью, общественный транспорт ходит в штатном порядке. Сервис Яндекс.Пробки показывает, что в большинстве улиц Ставрополя средняя скорость составляет 20-30 км/час.