Краснодар после обледенения: проблемы остаются

В Краснодаре продолжают убирать город после прошедших ледяных дождей.

Как сообщали ЮГА.ру, в краевом центре в ночь на 21 января прошел ледяной дождь. В результате обледенения и обрыва проводов в городе произошли массовые отключения электроэнергии, а также водо- и теплоснабжения. С 22 января в столице Кубани был введен режим ЧС.

К настоящему времени в городе все еще не убрана часть рухнувших деревьев, а во дворах и вдоль тротуаров встречаются "завалы" из упавших веток. Пострадавшие в результате обледенения деревья спиливают представители коммунальных служб, работники предприятий и организаций, волонтеры и специалисты 12 фирм-озеленителей.
Для временного складирования и хранения спиленных веток и фрагментов деревьев определены пустующие территории в районе мясокомбината и рядом с ЖК "Немецкая деревня". 

Новым испытанием для столицы Кубани стал гололед, к которому муниципальные службы оказались не готовы. Так, утром 28 января на обледеневших тротуарах почти нигде не было песка или специальных реагентов. Темпы работ подверг критике и мэр Краснодара Владимир Евланов.

По словам начальника отдела санитарного содержания территорий ОАО "Мусороуборочная компания" Маргариты Моисеевой, основной причиной стало воровство со стороны самих краснодарцев.
"Заминка в посыпке тротуаров произошла благодаря нашим жителям, которые отрывают крышки у специально установленных на улицах баков и вытаскивают оттуда готовую песко-соляную смесь", – пояснила она.

Смотрите также

Ликвидация последствий ледяного дождя в парках и на улицах Краснодара (фоторепортаж)

Ликвидация последствий ледяного дождя в Краснодаре 22 января (фоторепортаж)

Устранение последствий обледенения в Краснодаре 21 января (фоторепортаж)

Последствия ледяного дождя в Краснодаре. Часть 1 (фоторепортаж)

Последствия ледяного дождя в Краснодаре. Часть 2 (фоторепортаж)

Последствия ледяного дождя в Краснодаре. Часть 3 (фоторепортаж)

Ночной обледеневший Краснодар (фоторепортаж)