Суд по делу о "ДТП на Северной" в Краснодаре

Влад Александров

16 января в Краснодаре начался процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла семья Масловых.

Как сообщали ЮГА.ру, ДТП произошло утром 17 ноября 2013 года в Краснодаре на перекрестке улиц Северной и 9-го Мая. Водитель автомобиля "Тойота Камри", двигаясь по Северной, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2115. После удара "пятнадцатая" столкнулась с "Ладой Калиной" и наехала на припаркованную "Ладу Приору".  



На месте происшествия погибли водитель ВАЗ-2115 и его супруга. Их годовалая дочь в тяжелом состоянии, с переломом основания черепа, была госпитализирована. В ночь на 22 ноября девочка скончалась.  

21-летний водитель "Тойоты" Артур Швец был госпитализирован с ушибом головного мозга и травмой живота. Его 26-летняя пассажирка была доставлена в больницу с разрывом почки. По данным полиции, 21-летний водитель автомобиля Toyota Camry  при поступлении в больницу находился в состоянии алкогольного опьянения.

А. Швецу было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц). 

По решению судьи, предварительное слушание дела прошло в закрытом режиме – в зал заседаний пригласили только ближайших родственников потерпевших и представителей сторон. Мать Артура Швеца, его родственники и друзья были вынуждены ожидать итогов слушания дела в общем холле Первомайского райсуда. Журналисты также не смогли присутствовать на заседании.

Судья Первомайского районного суда Краснодара Алексей Стус продлил подозреваемому в ДТП Артуру Швецу содержание под стражей до 7 апреля 2014 года.

Следующее заседание, которое назначено на 29 января, будет проходить в общем порядке и станет открытым для прессы – как и весь процесс.