"Дискуссионный клуб" о платных парковках

Елена Синеок,
"Дискуссионный клуб" о платных парковках © Елена Синеок, ЮГА.ру

15 января в краснодарском Культурном центре "Типография" состоялось очередное заседание "Дискуссионного клуба" портала ЮГА.ру, посвященное на этот раз проблеме введения платных парковок в центре города.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце 2013 года в Краснодаре стартовал пилотный проект по созданию платных муниципальных парковок, первую из них открыли на углу улиц Рашпилевской и Новокузнечной. Вторую – на улице Буденного, на участке, ограниченном улицами Красной и Красноармейской. 

Плата за пользование парковками определена в размере 30 рублей за одно машино-место в час. За возможность оставить свою машину на автостоянке на сутки придется заплатить 300 рублей. Оплата осуществляется через специальный терминал наличными денежными средствами или с использованием банковских карт. 

В дальнейшем платные парковки будут созданы в трех районах города – в Центральном, Западном и Прикубанском округах. 

Депутат Законодательного собрания Кубани Алексей Гусак выступал за переход только на платные стоянки в центральной части Краснодара. Именно это, по его мнению, является той хирургической мерой, которая может спасти от столицу Кубани "транспортной гангрены". При этом депутат, машину которого уже забирал эвакуатор, уверен, что борьба с нарушителями правил парковки должна быть повсеместной и жесткой.

Оппонировавший ему владелец и руководитель компании "Авантрейд" Евгений Жуков убежден, что решением транспортных проблем города может стать только комплексная программа, предусматривающая в т.ч. сооружением удобных бесплатных паркингов, частичный пересмотр схем дорожного движения на проблемных участках и повышение удобства пользования общественным транспортом. По его словам, фактическая ликвидация бесплатных стояночных мест в центре Краснодара не снимет напряженность, а лишь усугубит сложную ситуацию.

В дискуссии также принял участие Андрей Дупляк – директор ОАО "Логистик Сити", которое создано администрацией Краснодара для управления платными парковками. Он рассказал о причинах создания коммерческой структуры со 100-процентным муниципальным участием и о ближайших планах работы. В частности, планируется, что "Логистик Сити" займется обустройством и эксплуатацией всех платных парковочных мест города, перечисляя полученные средства в муниципальный бюджет.

Начальник Управления информационно-коммуникационных технологий и связи администрации Краснодара Георгий Антониади сообщил, что в планах мэрии – создание единой сети коммерческих стоянок, места на которых в будущем можно будет оплатить в т.ч. с помощью Единой электронной карты и транспортных карт.

В финальной части заместитель начальника Управления дорожно-мостового хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов поделился актуальными проектами городских и краевых властей по решению транспортных проблем краевого центра.

Полная видеоверсия дискуссии доступна на YouTube.