Краснодарские голубки

Алёна Живцова,
Краснодарские голуби © Алёна Живцова, ЮГА.ру

Зима для птиц – самая тяжелая пора. По статистике, за зиму восемь из десяти птиц погибают от голода, поэтому очень важно подкармливать пернатых. Зимовать в Краснодаре обычно остаются воробьи, голуби, вороны, сороки, грачи, зяблики, синицы. В Городском парке, например, зимуют лебеди, гуси и утки.

Для подкормки многих птиц замечательно подойдут сырые семена подсолнечника. Они очень калорийны и питательны, содержат большое количество растительных жиров.

Кроме подсолнечных, пернатые с удовольствием едят семечки арбуза, дыни и тыквы. Также птицы не откажутся от крошек белого хлеба, но ни в коем случае нельзя кормить их черным хлебом. Он вызывает заболевание, что означает для них верную гибель. Нельзя также развешивать соленое сало и мясо: от соли птицы слепнут, мокрые продукты на морозе превращаются в лед и становятся недоступны для птиц.

При изготовлении кормушки стоит помнить, что у нее обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем. Кроме того, отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее. Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала, например, из пустых пластиковых бутылок или коробок из под молока или сока.