УФСБ Кубани передало музею контрабандные предметы старины

Елена Синеок
Изъятые у "черных копателей" предметы старины переданы в музей им.Фелицына © Елена Синеок, ЮГА.ру

19 декабря Краснодарскому государственному историко-археологическому музею-заповеднику имени Е.Д. Фелицына была передана коллекция предметов старины, конфискованных ФСБ у "черных копателей" и изъятых из нелегального оборота.

В коллекцию "Возвращенные сокровища" входят предметы быта, оружие и украшения VIII – VI веков до н.э. и IX – XII веков н.э., которыми пользовались народы, проживавшие в это время на территории Краснодарского края. Всего в музей передано 1200 предметов из бронзы, серебра, стекла, драгоценных металлов: скифские мечи, наконечники стрел, шлемы, бронзовые бляхи, серьги, бусы, зеркала, браслеты, украшения для коней. 

 По информации УФСБ России по Краснодарскому краю, эти редкости были добыты преступными группами в ходе целенаправленного разрушения памятников археологии. Правоохранителям удалось изъять артефакты из незаконного оборота, после чего было принято решение передать их в музей.  

 

Как рассказал на церемонии глава УФСБ России по Краснодарскому краю Михаил Власенко, ведомство уже давно ведет работу по пресечению деятельности "черных копателей" и предотвращает продажу реликвий на аукционах. Сегодняшняя передача ценностей музею им. Фелицына стала уже третьей.

 

- К сожалению, ценности были найдены не археологами, а "черными капателями", но благодаря чекистам ФСБ редкости были изъяты из незаконного оборота, – отметил губернатор Кубани Александр Ткачев, также присутствовавший на церемонии. – Для всех это праздник. Побольше бы таких находок.

 

Церемония передачи "Возвращенных сокровищ" проходила в Зале реликвий музея, позднее вся коллекция будет размещена в Зале драгоценностей. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Вчера, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Сегодня, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Сегодня, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году