"Город мертвых" в Северной Осетии

Влад Александров
"Город мертвых" в Северной Осетии © Влад Александров, ЮГА.ру

В Северной Осетии недалеко от селения Даргавс, рядом с которым находится крупнейший на Северном Кавказе историко-археологический памятник под открытым небом "Город мертвых", построят новый этнотуристический комплекс "Даргавская долина".    

Ожидается, что комплекс заработает в 2014 году. На первом этапе реализации проекта предполагается строительство осетинской сакли, которая будет расположена возле некрополя "Город мертвых".  На возведение сакли в республиканском бюджете заложено 2 млн. рублей, остальное вложат инвесторы. Вместе с этнотуркомплексом появится необходимая инфраструктура, обеспечивающая подачу воды, газа и электричества. Построят даже пандусы для туристов-инвалидов.

Рядом с "Городом мертвых" располагается фамильная сторожевая башня рода Мамсуровых высотой в 16 метров. Именно из Даргавского ущелья вышел род Мамсуровых, к которому относятся в т.ч. глава РСО-Алании Таймураз Мамсуров, а также легендарный Герой Советского Союза Хаджиумар Мамсуров, ставший прототипом героя романа Хемингуэя "По ком звонит колокол". Построить такое сооружение было делом весьма затратным, на него решались только обеспеченные и многочисленные роды: один обтесанный угловой камень стоил как целая овца. В этом же ущелье высоко на скале, подобно Ласточкиному гнезду, находится уникальная Башня кровника, о которой ходят легенды. Сейчас туда пробивают тоннель.

"Умерших хоронили в полном одеянии вместе с мелкими бытовыми предметами, оружием", - рассказал экскурсовод, заведующий филиалом Национального музея РСО-Алании "Даргавский некрополь" Ислам Сасиев.

Примечательно, что тела усопших клали в деревянные ладьи, хотя моря поблизости нет. Доподлинно известно также, что во время эпидемии чумы в средневековье многие заразившиеся люди добровольно уходили в склепы своих фамилий умирать. Чем знатнее и богаче была семья, тем выше сооружала склеп. У бедных фамилий склепы были маленькими, а то и вовсе "коробками" из каменных плит.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым