"Дискуссионный клуб" о защите чувств верующих

"Дискуссионный клуб" о роли РПЦ в современном российском государстве © Михаил Ступин, ЮГА.ру

4 июля в Краснодаре в Sgt. Pepper's Bar состоялось очередное заседание "Дискуссионного клуба", организованного порталом ЮГА.ру. На этот раз темой для обсуждения стал новый закон о защите чувств верующих, а также роль Русской православной церкви в современном российском государстве. 

В качестве спикеров выступали:

Роман Плюта
Председатель Краснодарской краевой общественной организации содействия строительству и содержанию объектов культурного, культового и природоохранного значения "Соработничество". Участвует в реализации строительной программы "100 модульных храмов для Кубани". Руководит на общественных началах социальной службой Свято-Екатерининского кафедрального собора (г. Краснодар).
Член партии "Единая Россия". Ранее состоял в КПРФ, партии "Родина", националистической партии "Великая Россия" и "Справедливой России".
Депутат Совета муниципального образования Туапсинский район от "Единой России", заместитель председателя комиссии по вопросам развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
Являлся организатором "Клуба политических дискуссий" и общекубанских митингов против Pussy Riot. Один из инициаторов создания движения "За веру, Кубань и Отечество!".
Также известен как поэт и автор колонок на тему ситуации в регионах Северного Кавказа.

Мирро Пуазон
Журналист Дарья Намятова, она же поэтесса Мирро Пуазон.
Работала в журналах Mall'er и "Табрис". В данный момент специалист по SMM в интернет-агентстве "Руторика".
Сама себя характеризует себя как "поэт, кулинар и немного блогер", "человек, с 12 лет глубоко не религиозный" и "ярый адепт тайного общества ценителей логического мышления".

По мнению Романа, запрос на усиление роли РПЦ в нашей стране исходит непосредственно от общества, которое утратило моральные и нравственные ориентиры. При этом, по его словам, православие в исторически сложившейся "симфонии" с государством способна не только способствовать восстановлению ценностей и идеалов, но и стать духовной основой для развития страны. Закон же об оскорблении чувств верующих он считает важным механизмом для ограждения от нападок не только РПЦ, но и других религий, признанных в России традиционными (ислам, буддизм и иудаизм).

По оценкам Дарьи, в России необходимо сохранить полностью светское государство, отделенное от любой религии, т.к. жизнь конкретного человека должна определяться только его собственными, а не навязанными воззрениями, а функционирование различных общественных и государственных институтов - существующими законами. Приоритетным она полагает развитие образование, а не усиление роли религиозных организаций. Закон об оскорблении чувств верующих, по мнению Дарьи, скорее, маркирует их как некоторую гонимую группу, нуждающуюся в дополнительной поддержке, чем реально защищает от вероятных противников.

В дискуссии также приняли участие  журналисты, блогеры, представители различных общественных организаций, художники и социально активные краснодарцы. В ходе обсуждения, возникшего во второй части "Дискуссионного клуба", многие из выступавших призывали к ограничению роли Русской православной церкви и к большему общественному и государственному контролю над доходами и расходами церковных иерархов.

Смотрите также

Полная версия встречи "Дискуссионного клуба" (видео)