Как обучают волонтеров "Сочи 2014"

Елена Синеок
Программа обучения волнтеров "Сочи 2014" в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

11 марта в Краснодаре, Москве и Сочи стартовала масштабная программа обучения 25 000 волонтеров "Сочи 2014". Всего же в России организовано 26 волонтерских центров в 17 городах, причем 7 из них – в Краснодарском крае.

Старт волонтерской программе в Краснодаре дали вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, ректор КубГУ Михаил Астапов и случайно выбранная из числа присутствующих девушка-волонтер, торжественно перерезавшие красную ленточку.

Программа обучения состоит из нескольких этапов: "Мои Игры", "Моя работа" и "Мой объект". Первый из них стартовал 11 марта, начиная с этого момента и до июля волонтеры по всей стране пройдут ряд тренингов под общим названием  "Мои Игры". Этот этап обучения начинается квест-игрой "Назад в будущее", во время которой ребята проходят тесты на эрудицию, решают логические и командные задачи. Тренинг рассчитан на три дня.

Второй этап – "Моя работа" – пройдет на базе волонтерских Центров с сентября по декабрь. Он познакомит добровольцев с их будущими обязанностями, правилами работы на Играх и т.д. 

С января по февраль 2014 года все волонтеры отправятся в Сочи для прохождения третьего этапа обучения – "Мой объект", чтобы познакомится с тем сооружением, на котором им предстоит работать во время Олимпиады.

Кроме того, добровольцы, которые будут работать на Играх, проходят курс специального "олимпийского английского". Он разработан компанией EF English First и позволит волонтерам узнать специализированную лексику и "подтянуть" общий уровень языка.

Для проведения тренинга в Краснодар приехал академический директор EF Оlympics Саймон Дантон. Он продемонстрировал работу уникальной программы дистанционного обучения английскому языку – Winter Games English. Она включает в себя 36 уроков, посвященных Олимпийским и Паралимпийским играм, которые помогут узнать название спецоборудования, правил соревнований и специфику Игр в Сочи.