Уго Чавес: Лучшие фотографии

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в городе Сабанета в штате Баринас на западе Венесуэлы. Его отец имеет афро-индейское происхождение с примесью испанской крови, мать – креолка. В детстве мечтал о карьере профессионального бейсболиста, а также увлекался рисованием (в 12 лет получил первую премию на региональной выставке).

Служил в воздушно-десантных частях, в 1975 году окончил Военную академию Венесуэлы в звании младшего лейтенанта. Вместе с сослуживцами основал  подпольную организацию COMACATE, которая затем была преобразована в Революционное боливарианское движение (Movimiento Bolivariano Revolucionario), названное в честь героя латиноамериканской войны за независимость Симона Боливара.

В феврале 1992 года Чавес возглавил неудавшуюся попытку государственного переворота. Армейские колонны под его командованием вышли на улицы Каракаса, требуя политических реформ. Столкновения мятежников с правительственными войсками продолжались несколько часов. В результате боев, согласно официальным данным, погибло 17 солдат, более 50 военных и гражданских получили ранения.

После ареста подполковник Чавес провел два года в тюрьме, а в 1994 году был помилован президентом Рафаэлем Кальдера. После освобождении создал "Движение V республика".

На парламентских выборах в ноябре 1998 поддержавшая Уго Чавеса коалиция "Патриотический полюс" набрала около 34 % голосов, завоевав 76 из 189 мест в Палате депутатов и 17 из 48 мест в Сенате. На президентских выборах 1998 года Чавес одержал победу, набрав более 55 % голосов.

В 2002 году на посту президента успешно подавил попытку путча, а в августе 2004 года одержал победу на инициированном оппозицией референдуме по вопросу досрочного отречения от должности.

18 января 2007 года парламент Венесуэлы (состоящий исключительно из сторонников Уго Чавеса из-за бойкота оппозицией выборов 2005 года) единогласно проголосовал за закон, предоставляющий ему чрезвычайные законодательные полномочия.

5 марта 2013 власти Венесуэлы официально заявили о смерти президента страны Уго Чавеса.

Награды:

Орден "Звезда Карабобо", Крест Сухопутных войск, Орден Франсиско Миранды, Орден Рафаэля Урданеты, Орден Освободителя V класса, Орден Исламской Республики Иран I степени (Иран), Орден Дружбы народов (Белоруссия), Орден Сандино (Никарагуа), Орден "Уацамонга" (Южная Осетия), Национальный орден Хосе Марти (Куба), Орден "Карлос Мануэль де Сеспедес" (Куба), Орден Омейядов I степени (Сирия).

Лауреат международной премии имени Хосе Марти (2005, ЮНЕСКО).

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит