Чемпионат ЮФО по прыжкам на батуте

Алёна Живцова
Чемпионат ЮФО по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке © Алёна Живцова, ЮГА.ру

В Краснодарском Баскет-Холле завершился чемпионат Южного Федерального округа по прыжкам на батуте.

Участие в соревнованиях приняли более 400 сильнейших спортсменов из Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Ростовской и Астраханской области. Среди спортсменов – участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Турнир стал отборочным для участия сборной команды Краснодарского края в командном чемпионате России 2013 года, который также пройдет в Краснодаре с 15-го по 19 марта.

Наибольшее количество наград чемпионата завоевали кубанские спортсмены. На счету наших прыгунов 38 медалей – 16 золотых (из 18-ти возможных), а также 11 серебряных и 11 бронзовых.

В индивидуальных упражнениях у мужчин золото досталось ейчанину Никите Федотенко, опередившему своего земляка Руслана Агамирова. Бронза досталась Андрею Удалову.

По итогам индивидуальных соревнований среди женщин весь пьедестал почета также заняли представительницы Краснодарского края – Марина Гавриленко, Инна Чернова и Елена Чепелева. В синхронных прыжках победу праздновал кубанский дуэт Екатерины Петриченко и Вероники Земляной. Серебро и бронзу в этом виде программы завоевали ростовчанки.

Более чем убедительно кубанцы выступили и в командных соревнованиях. Мужская сборная в составе Никиты Федоренко, Олега Тальского, Олега Пиунова и Сергея Чумака с суммой баллов 320,01 намного опередила сборную Ставропольского края, ставшей второй (231,33) и ростовчан (141,59).

В составе женской сборной Кубани на первую ступеньку пьедестала поднялись Яна Павлова, Инна Чернова, Анастасия Попова и Елена Чепелева (274,875). На втором месте Ростовские батутистки (250,660)., на третьем – спортсменки из Республики Адыгея (180,685).

Роман Галампета, Николай Крючков, Александр Бежаев и Сергей Немежан завоевали командное "золото" в категории мастеров среди юношей. Их победная сумма баллов – 274,50. Сборные Ростовской области (245,04) и Республики Адыгея (237,32) заняли соответственно второе и третье места.

У девушек отличились Мэри Голота, Елена Михайленко, Владислава Рыжкова и Елена Чепелева. С командным результатом 257,495 они на 15 баллов опередили спортсменок Астраханской области (242,175) и на 30 баллов – из соседней Адыгеи (227,400).