Крещение в Краснодаре и Адлере

Крещение в Краснодаре © ЮГА.ру, Алена Живцова

19 января Русская Православная церковь празднует Крещение Господне - один из великих двунадесятых праздников, который отмечается не менее торжественно, чем Рождество Христово. 

Считается, что в этот день произошло крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, во время которого на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а глас с небес провозгласил: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

В России на Крещение принято освящать воду, в т.ч. в реках, озерах и прудах, где во льду вырубается крестообразная прорубь - иордань. Освященная в Крещение вода считается целебной. На Руси считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки, а при погружении в прорубь смываются все грехи. 

В Краснодаре великое освящение воды на реке Кубань и в других водоемах совершали храм Рождества Христова, храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", Свято-Никольский храм, Свято-Георгиевский храм, храм-часовня Святого великомученика Димитрия Солунского, Покровский храм, храм царя-страстотерпца Николая II и храм-часовня святого князя Димитрия Донского.

18 января, в канун праздника Крещение Господне, после вечерней церковной службы многие верующие сочинцы купались в зимнем море. 19 января в Сочи во дворе главного храма курорта - Свято-Михайло-Архангельского собора совершался чин великого освящения воды. По традиции, обряд проходил под сводами построенной в 2008 году на территории собора водосвятной часовни в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник".