На Кубани начался призыв в армию (фоторепортаж)

Влад Александров
На Кубани начался призыв в армию © Влад Александров, ЮГА.ру

Указ о начале осеннего призыва был подписан президентом России Владимиром Путиным 30 сентября. В этом году ряды российской армии должны пополнить более 140 тысяч новобранцев, из них более пяти тысяч – кубанские призывники.

В сравнении с прошлым годом, план призыва увеличился почти на 4 300 призывников. Как рассказали в военном комиссариате Краснодарского края, призыв в армию на Кубани не столкнется с особыми проблемами. В каждом военном комиссариате начали работать "горячие линии", по которым призывники и их родители могут получить любую консультацию по вопросам призыва и прохождения военной службы.

Журналисты побывали на призывной комиссии в Западном и Прикубанском окружном (ЗПО) военкомате Краснодара. По словам начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по ЗПО Валерия Тарана, данный военкомат считается первым по призыву в Южном военном округе. Большинство призывников (80 процентов) – студенты учебных заведений, приехавшие в Краснодар из разных районов Кубани.

Около 80 процентов призывников будут проходить срочную службу на территории Краснодарского края. Остальные военнослужащие будут направлены в другие военные округа – в основном они попадут в военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, а 6 призывников уже отобраны для службы в Президентский полк.

- По проведенному анализу, уменьшилось количество призывников с незаконченным средним образованием, – рассказал В. Таран. – А вот количество молодежи из неполных семей, в которых отсутствует один из родителей, резко возросло. Но это, скорее всего социальный фактор. Поэтому многим желающим попасть служить в воздушно-десантные войска или другие спецслужбы мы вынуждены отказывать. К ним также относятся и те молодые люди, которые в семье являются одни и не имеют родных братьев или сестер.

- Увеличился процент призывников, которые обучились по воинским специальностям. В основном это водители категории С, Д, Е. Одним из отрицательных моментов в подготовке к призыву мы считаем отсутствие в Краснодаре специализированного автодрома. Из года в год мы теряем около 100 подготовленных водителей. Ситуация пока не меняется в лучшую сторону, – отметил начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по ЗПО.

Отрадным для призывников и их родителей остается тот факт, что срок службы для солдат срочной службы не увеличивается. Он остается прежним – один год.