Открытие Научно-культурного центра "Фанагория"

Елена Синеок
Открытие научно-культурного центра "Фанагория" © Елена Синеок, ЮГА.ру

3 октября на полуострове Тамань в поселке Сенной состоялось открытие Научно-культурного центра "Фанагория".

На открытие прибыли глава Фонда "Вольное дело" Олег Дерипаска и губернатор Кубани Александр Ткачев. После традиционного разрезания красной ленточки во дворе Центра они заложили капсулу времени с посланием потомкам. Вслед за этим была проведена экскурсия по центру. Гостям и журналистам показали библиотеку, жилые помещения для специалистов, а также коллекцию находок, сделанных на раскопах, которые в дальнейшем станут экспонатами местного музея.

- Раскопки античной Фанагории - это замечательная возможность возродить интерес к древней истории своей земли не только у жителей Кубани, но и у всех россиян, - отметил О. Дерипаска. - При этом  наш проект не будет ограничиваться только изучением Фанагории. В перспективе комплекс должен стать главным центром в исследовании античного наследия всей Кубани, что, я уверен, будет способствовать развитию Краснодарского края как одного из старейших культурных центров России.

Комплекс был возведен на месте крупнейшего в России памятника античной эпохи - древного города Фанагории. Здесь же будет базироваться группа специалистов, занимающихся раскопками; студенты, приезжающие на практику и т.д. Научный коллектив Центра будет формироваться из местных специалистов, однако в дальнейшем предполагается готовить здесь новые кадры в области археологии и антиковедения.

Строительство и оснащение Центра взял на себя Фонд Олега Дерипаски "Вольное дело", проект обошелся в 98 млн. рублей. В дальнейшем на базе центра будет создан единый Историко-археологический музей-заповедник, где будут осуществляться исследования археологических памятников Юга России и подготовка специалистов в области археологии и антиковедения.


«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит