Передача археологических ценностей музею им.Фелицына

Геннадий Аносов,

27 сентября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла передача в музейный фонд Российской федерации коллекции культурно-исторических ценностей, изъятых ранее сотрудниками Федеральной службы безопасности у контрабандистов.

- Управлением ФСБ России по Краснодарскому краю совместно с подразделениями Центрального аппарата ФСБ России и Управлением ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области была разоблачена и пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая занималась похищением уникальнейших артефактов, то есть фактически расхищением нашего прошлого, нашей истории, – рассказал начальник управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Михаил Власенко.

В основном, большая часть ценностей была незаконно добыта "черными копателями" на территории Кубани. Руководитель управления уточнил, что из 5 тысяч предметов 300 выполнены из золота, столько же – из серебра. Также в коллекции присутствуют уникальные предметы из стекла.

- Здесь уникальное собрание артефактов с VIII века до н.э. Наши консультации с "Эрмитажем" свидетельствую о том, что это фактически бесценная коллекция, которая бы стала украшением любого музея мирового уровня, – добавил руководитель управления.