Развод личного состава полиции в Краснодаре

Алёна Живцова,
Развод личного состава полиции в Краснодаре © Алёна Живцова, ЮГА.ру

31 августа на Пушкинской площади Краснодара прошел развод личного состава полиции. В мероприятии приняли участие и казачьи дружины, которые с 1 сентября приступили наравне с сотрудниками правоохранительных органов к охране порядка.

Казаки будут нести службу в казачьей форме и только вместе с сотрудниками полиции. Полномочия казачьих дружин - требовать прекращения правонарушений и при необходимости предоставить удостоверяющие личность документы. Также казаки смогут доставлять нарушителей в органы внутренних дел.

- Кубань - первый регион в России, где начнут действовать казачьи дружины. Отбор казаков в новую структуру проходил по тем же требованиям, по которым набирают полицейских: возраст от 18 лет, отсутствие судимости и административных наказаний, полная дееспособность, хорошее здоровье (в том числе, отсутствие наркомании, токсикомании и алкоголизма), моральные качества, - рассказали в пресс-службе Главного управления МВД по Краснодарскому краю.

Перед началом службы все казаки прослушали курс лекций. Полицейские объяснили им их права и обязанности. Всего в казачью полицию на Кубани вошли полторы тысячи человек.