Скачки на Кубок губернатора Кубани (фоторепортаж)

Влад Александров
Губернаторские скачки © Влад Александров, ЮГА.ру

На краснодарском ипподроме  состязались лучшие лошади России чистокровной английской, ахалтекинской, арабской пород, выращенные на Кубани. Общий призовой фонд скачек составил 8 млн. рублей.

От имени главы региона зрителей и участников одного из самых крупных и представительных российских конных состязаний приветствовал вице-губернатор Эдуард Кутыгин, который напомнил о большом вкладе казачества в развитие конно-спортивных традиций.
- Конь всегда был верным спутником казака в ратном деле и помощником в нелегком крестьянском труде. Легендарные победы казаков на полях сражений прошлых лет оставили неизгладимый след в истории нашей страны, – сказал Э. Кутыгин. – Времена изменились, в прошлое ушли конные атаки, но богатая история кубанского коневодства, мощная база племенных хозяйств и крепкие спортивные традиции способствовали тому, что сегодня наш край занимает ведущее место в России по развитию коневодства и конного спорта.

Он также сообщил, что сегодня в крае содержится 14 тысяч лошадей, работает 13 конных заводов, коневодство объединяет 10 сельхозпредприятий и частных коневладельцев. Они разводят племенных лошадей чистокровной верховой, арабской, тракененской и кабардинской породы. Из всех пород традиционно преобладает чистокровная верховая –главная порода скакового бизнеса, на которую приходится 60% от всего поголовья лошадей в крае.

Первые скачки с призовым фондом 300 тыс. рублей проводились на приз атамана Кубанского казачьего войска. Награду за победу атаман ККВ, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда вручил представителю Кошехабльского РКО Майкопского казачьего отдела Сергею Курилову. Под его седлом гнедой жеребец Вестервик пришел к финишу на дистанции 1800 метров раньше остальных. Зрители также увидели традиционную конную казачью игру "рубка лозы" и джигитовку в исполнении самых опытных и ловких жокеев.

Чтобы увеличить число испытанных лошадей, участвующих в состязаниях на призы и Кубок губернатора Краснодарского края, провели сразу три скачки с призовым фондом 3 млн. рублей. Всего же на Краснодарском ипподроме 11 августа разыграли 8 млн. рублей.

Жокей Игорь Перышкин приехал на соревнования из поселка Октябрьский Красноармейского района. Со своим скакуном он впервые принял участие в главных скачках года, выиграв Кубок губернатора Краснодарского края и 3 млн. рублей.
 - Мы на эту лошадь надеялись очень сильно, мы в нее верили до последнего. И на эту скачку был весь удар, мы ее готовили именно к этой скачке, – сообщил Игорь Перышкин, завоевавший  Кубок губернатора Краснодарского края по скачкам.
 
Перед награждением состоялся парад участников международных скачек. Впервые в  соревнованиях приняли участие жокеи из Украины, Казахстана, Италии, Абхазии, Франции и Сербии.