В Краснодаре открылась выставка, посвященная бозону Хиггса

Марина Пилюгина
Выставка "Стандартная модель" в "angART" © Марина Пилюгина, ЮГА.ру

26 июля на выставочной площадке КИСИ в Краснодаре открылась выставка австрийской художницы Габриэль Эдльбауэр "The Standard Model". Это первая экспозиция в новом зале на 3 этаже лофта angART.

Габриэль Эдльбауэр живет и работает в Вене. Автор работает в смешанной технике – для своих инсталляций она конструирует железные агрегаты, работает с пространством, формой и текстурой каждого объекта.

- Большая часть моих произведений – это исследование работы комбинаций, и перед тем, как приехать сюда, я не знала, будут ли мои работы такими же, как в Австрии или будет что-то новое. Одной из причин, по которой я приехала сюда, стал проект ЗИП. Меня интересовало само это пространство, – рассказала художница.

По ее словам, на создание инсталляций повлиял тот факт, что в этом году ученые смогли доказать то, что Вселенная появилась в результате Большого взрыва.
- В прессе это назвали открытием "частицы Бога", но пресса всегда преувеличивает. Тем не менее, внезапно появилось нечто теплое и  близкое каждому среди холодной физики, –  отметила Г. Эдльбауэр.

Теперь работы студентов КИСИ будут выставляться в просторном зале, расположенном в бывшем помещении издательства "Советская Кубань". Проект объединит в себе собственно выставочное пространство и арт-кафе, созданное по принципу московских "антикафе", где посетители платят за время. Организаторы предполагают, что по доступной для каждого цене посетители смогут пить чай, читать книги,  пользоваться Интернетом и просто общаться. Мастерская арт-группировки ЗИП останется по-прежнему на территории Краснодарского завода измерительных приборов.

- Возможно, там тоже будут проходить какие-то небольшие выставки, но основная деятельность будет здесь, и уже 8 августа мы планируем открытие новой экспозиции, – сообщил один из организаторов выставки, участник ЗИП Василий Субботин.