Крымск. Девять дней

Ликвидация последствий наводнения в Крымске © Евгений Смирнов. ЮГА.ру

По данным на утро 16 июля, в Крымске возобновлена подача газа на все социально значимые объекты (21 котельная, 6 школ, 17 детских садов, 1 горбольница). Без газоснабжения остается 91 абонент (0,1%).

Водоснабжение восстановлено во всех районах города, частично находятся без воды 5 многоэтажных домов. Организована доставка питьевой воды, за сутки обеспечивается подвоз около 1000 тонн.

От грязи и мусора очищено 1100 подворий (98%), проведен разбор завалов общим объемом 3890 кубометров. Всего с улиц и подворий вывезено 9730 тонн мусора. По заявкам граждан произведена откачка воды из 5461 частного дома, очищено 90% стоков ливневой канализации. При этом система канализации Крымска до сих пор функционирует в ограниченном режиме, для ее промывки задействовано 12 специализированных машин.

Телефонная сеть связи восстановлена на 77%, сотовая связь – на 99%. Восстановлены 27 базовых станций сетей Билайн, Мегафон, Теле2, завершается ремонт на 1 базовой станции сети МТС.

В Крымске организована работа 50 оперативных штабов, на которых развернуты пункты питания и выдача воды, а также 8 пунктов выдачи гуманитарной помощи.

В Крымске в настоящее время работают более 2 тыс. волонтеров из разных областей страны, которые помогают развозить гуманитарную помощь по адресам, разбирать завалы, убирать мусор, обмывать и сушить дома.
- Поддержка тех людей, которые приходят сюда по зову сердца, с открытой душой, готовые помочь, она очень весома и очень нужна всем нам, – отмечает глава МЧС России Владимир Пучков.

По решению президента РФ Владимира Путина, компенсацию за утерянное имущество в 160 тыс. рублей должны получить все пострадавшие от наводнения в Крымске.
- Вне зависимости от количества членов семьи, каждый член семьи за утраченное имущество должен получить по 160 тысяч рублей, каждый член семьи. Сколько бы там не было членов семьи, вне зависимости от возраста, – заявил В. Путин в ходе совещания в Крымске.

15 июля был опубликован новый список погибших в результате наводнения в Крымске, в нем 153 человека, включая 4 детей. 5 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Смотрите также: