Крымск: Жизнь после катастрофы (фоторепортаж)

В результате наводнения 6-7 июля на Кубани наибольшее количество жертв и разрушений пришлось на Крымский район, также под ударом стихии оказались Новороссийск и Геленджик.

По данным администрации Краснодарского края, погибли 172 человека (из них 160 – в Крымском районе, 9 – в Геленджике и трое – в Новороссийске). Пострадали почти 35 тыс. человек, порядка 29 тыс. человек утратили имущество. Водой было разрушено свыше 2 тыс. домов, более 400 домовладений не подлежит восстановлению.

Получать компенсационные выплаты жители пострадавшего от наводнения Крымска будут в несколько этапов. В первую очередь горожане получат 10 тыс. рублей на каждого пострадавшего человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.
Следующий этап – выплаты пострадавшим в размере 75 тыс. рублей на каждого (в случае частичной утраты имущества) либо 150 тыс. рублей (в случае полной утраты). Также будет выплачиваться компенсация за причиненный стихией вред здоровью. Те, кому причинен тяжелый и средней тяжести вред, получат 400 тыс. рублей, за легкий вред здоровью – 200 тыс. рублей.
Семьи, где есть погибшие, получат выплату в размере 2 млн. рублей на каждого погибшего. Эти средства начнут выплачивать после того, как полный список погибших будет подтвержден Минздравом России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил задачу начать строительство жилья для пострадавших с 1 августа, а к ноябрю заселить людей в новые дома и квартиры. Глава Минрегиона России Олег Говорун заявил, что земельные участки под строительство будут выделены в течение 10 дней.
По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, на строительство каждого нового дома для лишившихся жилья из-за наводнения направят по 2 млн. рублей (по 1 млн. из федерального и краевого бюджетов).

Фотографии показывают ситуацию в Крымске на 10 июля.

Смотрите также: