Евро-2012: начало

14-й по счету чемпионат Европы по футболу стартовал 8 июня двумя матчами группы А в польских городах – Варшаве и Вроцлаве.

Одна из хозяек Евро-2012 сборная Польши в матче открытия турнира не смогла одолеть Грецию – 1:1. Несмотря на то, что поединок "орлов" и "эллинов" подарил зрителям немало ярких моментов: два гола, два удаления, нереализованный пенальти и массу опасных эпизодов у обоих ворот.

Во втором поединке первого игрового дня на Евро-2012 определился лидер квартета А. Им стала сборная России, разгромившая команду Чехии. Дружина Дика Адвоката забила по два мяча в каждой из 45-минуток встречи, позволив соперникам лишь раз огорчить своего вратаря – Вячеслава Малафеева. Первый дубль стартовавшего чемпионата Европы записал на свой счет хавбек национальной сборной России Алан Дзагоев. Также голами в ворота чехов отметились Два Романа – полузащитник "Зенита" Широков и форвард "Локомотива" Павлюченко.

На двух стартовых поединках Евро-2012 присутствовало 96 873 зрителей.
9 июня старт на чемпионате Европы возьмет четверка группы В. В 20:00 по московскому времени в Харькове сойдутся сборные Голландии и Дании, в 22:45 во Львове сильнейшего в очном противостоянии определят Португалия и Германии.

Узнать подробности о чемпионате Европы в Польше и Украине, а также принять участие в конкурсе прогнозов вы можете в разделе "Евро-2012" на портале ЮГА.ру.