Первые кубанские призывники отправлены на службу

Влад Александров
Первые кубанские призывники отправлены на службу © Влад Александров. ЮГА.ру

Со сборного пункта Краснодарского края началась отправка команд призывников к местам прохождения военной службы. Первые 67 новобранцев, призванных из столицы Кубани и нескольких районов, направлены в соединения и воинские части Южного военного округа (ЮВО) и Московскую область.

Последняя команда была отправлена в Москву из Краснодара 18 апреля в 22 часа 30 минут. Призывникам предстоит служить в воздушно-космической обороне.

- На краевом сборном пункте каждый будущий защитник прошел все этапы отбора на военную службу по призыву, начиная с прохождения медицинской комиссии и дактилоскопической экспертизы и заканчивая переодеванием в военную форму одежды, -  рассказывает представитель отдела призыва военного комиссариата Краснодарского края Сергей Белоконь. - Решение о направлении призывников в те или иные виды и рода войск принимается председателем призывной комиссии в завершении мероприятий по профессиональному отбору на основе результатов заключения медицинской комиссии, данных профессионально-психологического отбора, уровня образования и специальной подготовки призывников.

В начавшийся призыв новшеством стало посещение призывного пункта родителями призывников. Им разрешено присутствовать на медкомиссии. А те родители, которые не согласны с результатами решения комиссий муниципальных образований в районах края и городах смогут присутствовать со своим сыном на специальной призывной комиссии, состоящей из 14 человек. В ее состав входят врачи, казачество, полиция, представители комитета солдатских матерей и районных властей.

Нововведением в весеннем призыве стала также выдача банковских карт, на которые будет перечисляться солдатское денежное довольствие. Кто проходит службу по призыву, будет получать одинаковое денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц, вместо прежних 600 рублей. Деньги будут перечисляться на банковскую карту. К тому же увеличился сон для военнослужащих по призыву на 30 минут.

Всего до 15 июля в вооруженные силы с Кубани направят семь тысяч призывников.