Родственникам жертв пожара в доме престарелых в Камышеватской не выплатят компенсации

Администрацией Краснодарского края принято решение не выплачивать компенсации родственникам погибших в доме престарелых, бросившим своих стариков на попечение государства

В Краснодарском крае выплаты компенсаций родственникам жертв пожара в доме престарелых в станице Камышеватская производиться не будут, сообщили порталу ЮГА.ру в пресс-службе администрации региона.

"На Кубани существует практика выплаты компенсаций родственникам погибших в чрезвычайных ситуациях. Однако данный случай – особый. Принято решение не выплачивать компенсации родственникам, бросившим своих стариков на попечение государства", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как отмечается в сообщении, деньги, которые могли выплатить родственникам, планируется направить на обеспечение безопасности пожилых людей, инвалидов и детей в интернатах региона.

Исключение сделано только для семнадцатилетнего Артема - сына погибшей медсестры дома престарелых. Напомним, его мать, 58-летняя Лидия Печенцева погибла от отравления угарным газом, когда выводила из огня пациентов во время пожара в ночь на 20 марта.

"Юноше будет выплачена компенсация в размере 250 тысяч рублей. Также мальчика переведут с коммерческой на бюджетную форму обучения и будут поддерживать в дальнейшем", - уточняется в пресс-релизе администрации.

Краевые власти выделят дополнительное финансирование на обеспечение противопожарной безопасности социальных объектов региона. "Каждый из них пройдет жесточайшую ревизию, в каждом появятся современные системы сигнализации и пожаротушения", - уточнили в пресс-службе.

Губернатор Кубани Александр Ткачев в связи с трагедией предложил уйти в отставку главе Ейского района края Дмитрию Кугинису.

Ситуацию, когда в станице около года не было оборудовано пожарное депо, несмотря на все предписания, губернатор назвал "преступной халатностью властей".

Как сообщали ЮГА.ру, в пожаре в двухэтажном кирпичном здании дома престарелых погибли 62 человека. В больницу были госпитализированы 30 человек. В ночь на 21 марта в центральной районной больнице Ейска скончалась от инфаркта 66-летняя пенсионерка, госпитализированная после пожара. Таким образом, количество жертв пожара в доме престарелых достигло 63 человек.
К вечеру 21 марта опознаны все жертвы пожара, 38 из них похоронены.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Темрюкском районе появится центр виноградарства за 500 млн рублей

В России появится реестр дольменов Большого Сочи

Каждый третий житель Краснодарского края собирается потратить на майские праздники более 50 тыс. рублей — опрос

Кубанская винодельня объявила конкурс для молодых художников с призовым фондом в 1 млн рублей

В Краснодаре могут увеличить курортный сбор

В Краснодаре средняя цена «квадрата» в новостройке превысила 150 тыс. рублей

Лента новостей