На Кубани в 137 школах нашли нарушения пожарной безопасности

© Фото Антона Быкова, Юга.ру

Сотрудники МЧС в августе проверили школы Краснодарского края и нашли нарушения пожарной безопасности в 137 школах

Перед новым учебным годом сотрудники МЧС Кубани проверили 2 тыс. 848 школ на наличие нарушений пожарной безопасности. В результате проверки выяснилось, что более 100 школ не готовы к новому учебному году: там не оборудованы пути эвакуации, стены сделаны из сгораемых материалов, а на полу постелен линолеум. На некоторых объектах не оказалось автоматической системы пожаротушения.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Никита Гавреляк рассказал порталу Юга.ру, зачем нужны такие проверки и когда в школах устранят нарушения.

Что это за проверка? МЧС проводит ежегодную операцию «Школа», во время которой проверяют все общественные и социальные учреждения школьного и дошкольного уровня перед 1 сентября. Проверки носят плановый характер. По словам врио начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю генрал-майора внутренней службы Ивана Лунева, МЧС должно принять все объекты, которые проходят проверки, до 1 сентября в полном объеме с исправленными нарушениями по требованиям пожарной безопасности.

Сколько школ допустили нарушения? Всего нарушения нашли в 137 школах в Динском, Северском, Ейском, Усть-Лабинском и Темрюкском районах. Также отклонения были в одной школе Краснодара, но незначительные: их можно устранить за один-два дня. По всем нарушениям сотрудники МЧС выписали предписания об исправлении.

Школы могут не исправлять нарушения? Такие случаи не исклюены. Нарушения могут быть связаны, например, с табличкой «Огнетушитель», которую можно повесить без больших затрат. Но есть более серьезные нарушения, касающиеся угрозы жизни и здоровью, а также с выделением на их решение больших денежных средств. Предположим, учреждение уже подписало договор по установке каких-то систем оповещения или водоснабжения, подрядчик работает, но не успевает к 1 сентября. В таком случае есть специальные расчеты рисков и минимизации последствий. Также есть расчет компенсирующих мероприятий, чтобы максимально снизить риски возникновения пожара и риски, которые могут нести опасность жизни и здоровью.

В чем проявляются компенсирующие мероприятия? В каждом случае по-разному. Например, пожарный гидрант должен находиться в радиусе 200 метров, а он находится в 700 метрах. Просто так перенести его на 500 метров — очень дорогостоящая и технически сложная задача. Тогда необходимо предусмотреть другой водоисточник: установить емкости с водой или дополнительные огнетушители. То есть принять какие-то меры, чтобы минимизировать риск устранения последствий. Но это не значит, что не нужно выполнять основное требование.

У учреждений есть какая-то ответственность за нарушения? Есть, административная, а также штрафы. Если нарушение связано с питанием, то суд может приостановить деятельность объекта. 

Версия страницы для ПК


Краснодар МЧС Образование Пожары Школа Школьники
Главные новости

Мэрия Сочи оборудовала для инвалидов 68 из 170 пляжей

На Крымском мосту увеличат количество пунктов досмотра

На кладбище под Новороссийском похоронили собаку рядом с могилой хозяина. Некоторых жителей это возмутило

В 2024 году стоимость дач в Краснодарском крае выросла до 2,7 млн рублей

Мэрия Краснодара выбрала подрядчика для достройки подземного перехода на улице Красных Партизан

На Пасху и Радоницу на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт

Лента новостей