В Дагестане обвиняемый в убийстве начальника отделения ПФР осужден на 20 лет

Участник банды Арсена Магомедова осужден за убийство главы отделения ПФР по Дагестану Абдулы Алиева

Житель Дагестана Мурад Алибеков признан судом виновным в убийстве главы отделения Пенсионного фонда по республике Абдулы Алиева и посягательстве на жизнь полицейского и приговорен к 20 годам тюрьмы, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как сообщали ЮГА.ру, расследование дела в отношении 34-летнего уроженца села Башлыкент Каякентского района Мурада Алибекова было завершено еще в июне.

По версии следствия, в начале марта 2012 года Алибеков вступил в вооруженное формирование, действующее на территории Избербаша под руководством Арсена Магомедова. Его роль заключалась в перевозке участников бандгруппы и приобретении продуктов питания для них.

"Установлено, что 25 июня 2012 года совместно с Абдусаламовым и Далгатовым Алибеков принял участие в убийстве руководителя Главного управления отдела Пенсионного фонда России по Дагестану в Акушинском районе Абдулы Алиева. В тот же день, скрываясь от преследования сотрудников полиции, преступники оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки младший лейтенант полиции погиб", – говорится в сообщении СК РФ.

Алибеков после ранения сотрудниками полиции сдался, а Абдусаламов при оказании вооруженного сопротивления был нейтрализован. Третий участник посягательства, Далагатов, был нейтрализован в сентябре 2012 года в Карабудахкентском районе.

Задержанный Алибеков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п."ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде).

"Приговором суда Алибекову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", – заключили в СК.

Версия страницы для ПК


Терроризм Убийство
Главные новости

В Японском саду Краснодара прочитают лекции об аниме и манга

В Краснодаре откроют памятник Первой учительнице

В Краснодаре появился бэби-театр с иммерсивным спектаклем. Что это такое и когда пройдут постановки?

Адыгейский язык добавили в «Яндекс Переводчик»

Отчуждение, композиция и тишина. В Краснодаре состоится лекция о творчестве режиссера Микеланджело Антониони

В Краснодаре в кино показывают экшен-комедию «Грязные деньги» Гая Ричи

Лента новостей