НАК: Более 98% террористических преступлений совершаются в СКФО
Более 98% преступлений террористической направленности совершаются на Северном Кавказе, сообщили в НАК
Первый заместитель главы Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин заявил, что более 98% преступлений террористической направленности совершаются на территории Северо-Кавказского федерального округа, передает ИТАР-ТАСС.
"Более 98% всех преступлений террористической направленности совершаются в СКФО, большая часть из них – в Дагестане", – сказал он в ходе конференции "Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма".
Он также добавил, что значительное число подстрекателей терактов находятся за пределами России.
"Достаточно посмотреть на такие международные организации, как "Аль-Каида", "Имарат Кавказ", "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", которые ставят своей целью активизировать террористическую деятельность на территории нашей страны", – отметил Ильин.
Он подчеркнул, что значительную роль в распространении экстремистских и террористических идей играет Интернет. По данным иностранных источников, сегодня в мире насчитывается до 10 тысяч экстремистских интернет-сайтов, где содержится пропаганда экстремистских идей и размещены инструкции по совершению терактов.