В Сочи пройдет Всеабхазский аристократический конгресс

Третий абхазский дворянский форум соберет представителей знатных владетельских родов Абхазского княжества

С 18 по 20 октября в сочинском отеле "Жемчужина" состоится Третий Всеабхазский аристократический конгресс "Абаза", сообщает ИА "Апсныпресс".

Устроитель дворянского форума – туристическая компания "Аква-Абаза". Организаторы ожидают приезда представителей многих знатных родов, представлявших в прошлом не только Абхазское княжество, но и другие исторические области так называемой Большой Абхазии: Абазинию (совокупно ашуа и ашхаруа в современной Карачаево-Черкесии), Джигетию (Сочи-Адлерский регион: прибрежные садзы, горные садзо-убыхи) и Медовею (Псху, Ахчипсы, Аибга и Чвижа). Потому и статус конгресса определен как всеабхазский.

Среди участников конгресса будут представители владетельских родов Чачба, Чачба-Шервашидзе, Шервашидзе, Лоо, князья Ачба, Марщан, Аубла, Гечба, Цанба, Аредба, Дзапщ-ипа, Инал-Ипа, Чабалурхва, Чхотуа, Эмхаа, Лох, Брак, Мас-ипа, Дармиловы, Заурумовы, Худакировы, Джантемировы, Клычевы, а также дворяне Маан (Агановы, Ягановы), Трамовы, Лакербай, Званба, Табуловы, Лацушба, Лафишевы, Гоновы, Тлисовы, Дзыба, Ионовы, Хурановы, Эшба и потомки других аристократических родов. Кроме того, в работе форума примут участие деятели недворянских фамилий, активно участвующие в сохранении и пропаганде аристократического наследия.

Организаторы отмечают, что некоторые из участников по национальности не абхазы (кабардинцы, черкесы, адыгейцы), но с уважением относятся к своим абхазским корням.

Планируется, что мероприятие посетят потомки абазинской знати из Карачаево-Черкесии, ожидается расширение делегации из Турции, прибудут делегации из Абхазии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Майкопа, Нальчика, Ессентуков, Сочи. Зарубежье будут представлять Болгария (София), Германия, Франция.

Подробности проведения III-го Всеабхазского аристократического конгресса можно узнать на официальном сайте мероприятия.

Версия страницы для ПК

Главные новости

Екаи, цукумогами, онре. В Краснодаре пройдет цикл лекций о духах и демонах Японии

Дыра в асфальте возле «Галереи»: в центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого

На Кубани потушили нефтебазу и перевалочный комплекс, загоревшиеся из-за атаки БПЛА

Зоолог назвал города Краснодарского края, где меньше всего комаров

55 договоров на 492 млрд рублей. Краснодарский край заключил рекордные соглашения на ПМЭФ-2026

Между Сочи и Адлером запустят морское такси. Сколько стоят билеты?

Лента новостей