Правительство РФ решило не вводить спецналог на роскошь
Правительство России не намерено вводить специальный налог на роскошь
Правительство России не намерено вводить специальный налог на роскошь, однако граждане, владеющие дорогими машинами или элитной недвижимостью, будут платить повышенные налоги, передает "Интерфакс".
Об этом объявил сегодня, 2 мая, замглавы Минфина Сергей Шаталов на брифинге по итогам заседания правительства, которое рассматривало перспективные направления налоговой политики.
В частности, по его словам, принято решение увеличить ставки транспортного налога для автомобилей мощностью свыше 410 лошадиных сил. "По большому счету, это "Майбах", "Ломбарджини", "Феррари", "Мазератти", "Бентли", "Порше", "Астен Мартин", "Ролс Ройс", "Шевроле Корвет", а также шестилитровые "Мерседесы" и BMW седьмой серии", – сказал Шаталов.
Он отметил, что повышенные ставки не будут применяться к автомобилям, которые выпущены до 2000 года, а также к спортивным автомобилям.
По данным РБК, предполагается, что в 2013-2015 годах будет совершен налоговый маневр, суть которого сведется к снижению налоговой нагрузки на труд и капитал и повышению налоговой нагрузки на потребление, включая дорогую недвижимость, рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов, а также в переходе к новой системе налогообложения недвижимого имущества.
Одна из ключевых составляющих налоговой системы касается нефтяного сектора, в частности предлагается выравнивать налоговую нагрузку на газовую и нефтяную отрасли, а также изымать 80% доходов производителей газа, получаемых ими в связи с ростом оптовых цен на газ на внутреннем рынке свыше прогнозируемого уровня инфляции.
Кроме того, в 2013-2015 годах предлагается индексация ставок акцизов в отношении алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также табачных изделий, введение налога на недвижимость, введение налогообложения престижного потребления с установлением максимальной ставки налога для недвижимого имущества, суммарная кадастровая стоимость которого превышает 100 млн. рублей.