"Большая тройка" просит не отдавать LTE-частоты военным

Сотовые операторы "большой тройки" попросили министра связи не отдавать частоты под 4G-сети стандарта LTE военным, а провести открытый конкурс

Сотовые операторы "большой тройки" попросили министра связи не отдавать частоты под 4G-сети стандарта LTE военным, а провести открытый конкурс.

Как сообщали ЮГА.ру, недавно министр обороны Анатолий Сердюков обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой передать все частоты под 4G-сети стандарта LTE компании "Основа телеком", которая была создана "Воентелекомом" и экс-менеджером "Газпрома" Виталием Юсуфовым.

В связи с этим "большая тройка" мобильных операторов попросила министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева не отдавать свободные LTE-частоты военным, а разыграть их путем "прозрачного конкурса".

Также Щеголева просят внести в закон принцип нейтральности для частот. Это позволит оператору использовать выделенные частоты под любую технологию, а также расчистить спектр "цифрового дивиденда" 790-860 МГц, который сейчас занят аналоговым телевидением, а при переходе на цифровое ТВ мог бы использоваться для сотовой связи.

Как сообщили "Ведомостям" в Минкомсвязи, вопрос о технологической нейтральности сейчас "прорабатывается". Что касается конкурса на LTE-частоты, то пока решения нет. Однако в январе И. Щеголев высказывал мнение о возможном проведении аукциона, что труднее оспорить. Кроме того, предполагалось выдать операторам частоты для тестирования технологии.

Как отмечает издание, вопрос о тестовых зонах в стандарте LTE доложен был быть рассмотрен на заседании 2 июня, но его отменили. Теперь Госкомиссия по радиочастотам соберется 15 июля.

Версия страницы для ПК


Армия Связь
Главные новости

От живописи и гжели до старинного фарфора. В Краснодаре покажут произведения из собрания известного коллекционера

Хемингуэй, Фицджеральд, Ремарк. В Краснодаре пройдет лекция «Потерянное поколение»

Спрос упал на треть, брони отменяют. Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина

Сочинский нацпарк повысил цены на билеты. Сколько теперь стоит вход?

В Краснодаре, Анапе и Темрюкском районе не хватает бензина. Оперштаб заявил, что проблем с топливом нет

В Краснодарском крае бензин подорожал почти на 13% за год. Средней зарплаты хватит на тысячу литров

Лента новостей