В Краснодаре осудили коллекционера, отправившего по почте в музей Санкт-Петербурга патроны

В Краснодаре суд вынес приговор местному жителю, который пытался переслать по почте в музей г.Санкт-Петербурга два патрона к пистолету "Маузер"

В Краснодаре суд вынес приговор местному жителю, который пытался переслать по почте в музей г.Санкт-Петербурга два патрона к пистолету "Маузер".

Мужчина был членом Краснодарской краевой общественной организации "Набат" и искал места захоронения участников Великой Отечественной войны. В ходе поисковых работ он обнаружил в земле два патрона, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию системы "Маузер". Краснодарец принес находку домой и хранил ее. Затем в октябре 2009 года он отправил патроны по почте в санкт-петербургский музей.

Сотрудники Главпочтамта при проверке посылки их обнаружили и сообщили об этом в правоохранительные органы. В отношении адресанта возбудили уголовное дело. Суд, учтя все обстоятельства, приговорил мужчину к 9 месяцам ограничения свободы.

"Ранее он также приносил домой из мест, где шли бои, корпуса гранат, снарядов, патронов и прочие свидетельства войны, которые уже не являлись боеприпасами. Он их коллекционировал, а некоторые из экземпляров (он их называет "макеты") сдавал в музей", - рассказал помощник прокурора Западного округа кубанской столицы С. Кривоножка.

Версия страницы для ПК


Суд
Главные новости

Зоолог назвал города Краснодарского края, где меньше всего комаров

55 договоров на 492 млрд рублей. Краснодарский край заключил рекордные соглашения на ПМЭФ-2026

Между Сочи и Адлером запустят морское такси. Сколько стоят билеты?

«Мазут был всегда». Губернатор Кондратьев призвал туристов не волноваться из-за состояния пляжей Кубани

Жители хутора под Анапой просят власти не строить кладбище возле их домов

Ливни, грозы и град. В Краснодаре и крае объявили штормовое предупреждение

Лента новостей