Банк "Русский стандарт" судится с кубанскими националистами

Краснодарский край

В Арбитражном суде Краснодарского края состоялись предварительные слушания по иску банка "Русский Стандарт" к кубанским националистам

В Арбитражном суде Краснодарского края состоялись предварительные слушания по иску банка "Русский Стандарт" к кубанским националистам.
Поводом для иска стала публикация в мартовском номере издающейся в Сочи газеты "Русский вестник Кубани" статьи "Осторожно, кредит" и открытого письма Президенту РФ Владимиру Путину. По мнению банка, в материалах содержались утверждения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию компании, что и стало причиной подачи иска о защите чести и достоинства. В частности, в статье и письме на имя главы государства утверждалось, что банк "Русский Стандарт" использует непрозрачные кредитные схемы, фактически вводящие клиентов в заблуждение, поэтому не имеет права использовать в своем названии слово "русский". Представители истца требуют от ответчиков опубликовать опровержение, принести извинения и оплатить госпошлину. Ответчиками по этому делу выступают газета "Русский вестник Кубани" (Сочи) и Правозащитный комитет "Презумпция" (Краснодар).
Как заявил председатель Краснодарского краевого правозащитного комитета "Презумпция"Альберт Гаямян, ответчики не только не признают себя виновными, но и намерены представить суду показания людей, считающих себя пострадавшими от действий "Русского Стандарта".
Следующее заседание состоится 8 ноября.