Хазрет Совмен уходит с поста Президента Адыгеи

Краснодарский край

Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя Владимира Путина прошение об отставке

Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя Владимира Путина прошение об отставке.
Как сообщали ЮГА.ру, 11 президент Адыгеи Хазрет Совмен встретился с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным, чтобы обсудить вопрос о его дальнейшей работе на посту главы республики. На встрече также присутствовал полпред президента в Южном Федеральном округе Дмитрий Козак, которого ранее глава Адыгеи фактически  обвинил  в дестабилизации ситуации в республике.
Как сообщает газета "КоммерсантЪ", на встрече было принято окончательное решение по вопросу об отставке главы Адыгеи. По словам высокопоставленного источника  в Кремле, официальное заявление на этот счет может быть сделано в 17 апреля  – после встречи господина Совмена и спикера парламента Адыгеи Руслана Хаджебиекова с Владимиром Путиным.
Как стало известно, Х. Совмен написал новое прошение об отставке на имя президента России, т.к. написанное  им ранее заявление на имя депутатов не имело никакой юридической силы.
Среди вероятных причин отставки называется резкое обострение политическое обстановки в Адыгее. Сам же Х. Совмен в интервью "Коммерсанту" причиной прошения об отставке назвал  конфликт с полпредом президента в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком.
По словам источника "Коммерсанта" в Администрации президента РФ, в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра слияние Адыгеи с Краснодарским краем не входит и форсировать этот процесс Москва не собирается. Со своей стороны источник в полпредстве Южного Федерального округа подтвердил, что аппарате Д. Козака вопрос объединения Адыгеи с Краснодарским краем никогда не ставился и никакой работы в этом направлении "не велось и не ведется".