Кубанское казачье войска за рубежом выступает за переименование Краснодара без референдума

10:27, 17.06.05 Краснодарский край

Атаман Кубанского казачьего войска за рубежом Александр Певнев выразил полную солидарность с предложением губернатора Кубани Александра Ткачева по возвращению Краснодару его исторического названия – Екатеринодар.

По мнению А. Певнева, никаких референдумов по поводу переименования краевого центра проводить не нужно. "Когда в 1920 году большевики оказались от исторического имени – никто никого не спрашивал – люди проснулись уже в другом городе. И для восстановления справедливости не нужно ничьих санкций",  – заявил атаман Кубанского казачьего войска за рубежом.

Напомним, возвращение городу исторического названия является одним из непременных условий передачи регалий Кубанского казачьего войска, которые были вывезены из России после Гражданской войны и хранятся в казачьем музее в г. Хоувелл (штат Нью-Джерси).  

Адрес в Интернете: https://www.yuga.ru/news/51841/