Сочи и Новороссийск включили в Топ-5 городов России по уровню жизни

Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы администрации Новороссийска
    © Фото пресс-службы администрации Новороссийска

Города Краснодарского края заняли высокие места в свежей версии рейтинга, оценивающего уровень жизни в России

Финансовый университет при Правительстве РФ опубликовал рейтинг, оценивающий уровень жизни в 68 городах России. Составители учитывали состояние дел по 11 направлениям, в числе которых доступность жилья, качество медицинского обслуживания, доступность культурных ценностей и так далее. Учитывались данные за первую половину 2025 года ‒ с января по июнь.

Сочи с коэффициентом 71,8 занял в этом рейтинге второе место, Новороссийск (66,9) ‒ пятое. В число городов с «высоким уровнем жизни» попал Краснодар (64,0 балла, 16-е место). А остальные позиции в Топ-5 заняли Москва (74,5), Грозный (70,5) и Санкт-Петербург (69,0).

Сочи получил высокие баллы за материальное благополучие жителей, состояние экологии, хорошую работу школ, колледжей и вузов.

Новороссийск похвалили за правильное обращение с твердыми бытовыми отходами.

Краснодар отмечен составителями рейтинга за доступность жилья и материальное благополучие.


Ранее на этой неделе два кубанских курорта возглавили рейтинг самого дорогого отдыха в России, а Росгидромет опубликовал оценку состояния воды в Кубани.

Лента новостей

Приказано открыть
Сегодня, 13:15
Приказано открыть
Почему именно аэропорт Геленджика возобновит полеты, несмотря на продолжение боевых действий
«В девяностые мы строили не капитализм, а экономику блата»
Вчера, 16:00
«В девяностые мы строили не капитализм, а экономику блата»
Павел Усанов — о важности романа «Атлант расправил плечи» для современной России
Путешествие сквозь 20 млн лет
9 июля, 14:35
Путешествие сквозь 20 млн лет
Идем из Тисо-самшитовой рощи Сочи к каньону «Чертовы ворота»