В Новороссийске отключили отопление в 40 многоэтажках из-за утечки в котельной

Краснодарский край
  •  © Изображение от pvproductions на Freepik
    © Изображение от pvproductions на Freepik

Отключение теплоснабжения произошло в Новороссийске днём 7 февраля из-за утечки в котельной по улице Сипягина, 6

В аварийную зону попали жители 40 многоквартирных домов на улицах Губернского, Видова, Революции, Кутузовской, Новороссийской республики, Мира, Сипягина, Грибоедова, Советов, Фисанова, Энгельса, Конституции, Щорса, Рубина. Кроме того, без отопления остались четыре соцобъекта — детский сад № 56, гимназия № 20, поликлиника моряков и поликлиника № 1, сообщает МЦУ Новороссийска.

Ситуацию Юга.ру прокомментировали в «АТЭК».

«Сильный ветер повреждает контактную сеть, даже маленькие кратковременные скачки напряжения приводят к очень печальным последствиям. В частности отключатся насосы сетевые, подпиточные, циркуляция прекращается, резко возрастает давление, идет гидроудар и в результате повреждаются насосы и сети. Такая ситуация произошла на ул. Сипягина. Там скачки напряжения были и произошла утечка. Специалисты работают в очень сложных условиях для того, чтобы горожане не почувствовали неудобств», — сообщили в пресс-службе компании.

Обновлено. В 16:26 в Оперштабе Краснодарского края сообщили, что повреждение в системе отопления в Новороссийске устранили, «сейчас идет заполнение теплоносителем. Для прогрева батарей в домах потребуется 3-5 часов».

Кроме того, из-за сильных порывов ветра большегрузные автомобили не смогут проехать по участку трассы М4 «Дон» между Геленджиком и Новороссийском. В дороге застряли порядка 50 фур. 

Как написал в своём телеграм-канале губернатор региона Вениамин Кондратьев, из-за сильного ветра и гололёда для безопасности детей занятия в школах 8 февраля в этих двух городах проводить не будут.

Синоптики Краснодарского гидрометцентра сообщили, что сильный ветер сохранится в регионе 7-8 февраля. На участке Анапа — Новороссийск — Геленджик будут порывы 30-34 м/с, в отдельных районах очень сильный ураган 35-38 м/с.