Власти Краснодарского края направили почти 1,5 млрд рублей на жилищные сертификаты для жителей Херсонщины. Изначально средства были заложены на компенсацию коммунальных платежей

Краснодарский край, Вся Россия
  • Мигранты из Херсонской области в Анапе © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру
    Мигранты из Херсонской области в Анапе © Фото Александра Гончаренко, Юга.ру

Деньги обещают вернуть в ближайшее время

26 января губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении трансфертов из краевой казны местным бюджетам. Согласно документу министерству труда и соцразвития урезали финансирование почти на 1,5 млрд рублей. Изначально эти средства были предусмотрены на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг ветеранам труда и военной службы.

В то же время и на ту же сумму было увеличено финансирование министерства ГО и ЧС края. Средства направили на «Другие общегосударственные вопросы». Под ними подразумеваются те самые трансферты из краевого в местные бюджеты на размещение и питание вынужденных переселенцев, которые до сих пор живут пунктах временного размещения на территории Краснодарского края. В свою очередь уже министерство ГО и ЧС должно направить средства в местные бюджеты.

Деньги между муниципалитетами распределили следующим образом:

  • Анапа — 819 млн 230 тыс. рублей
  • Туапсинский район — 450 млн 120 тыс. рублей
  • Темрюкский район — 207 млн 696 тыс. рублей
  • Апшеронский район — 12 млн 753 тыс. рублей
  • Геленджик — 3 млн 855 тыс. рублей

В пресс-службе краевой администрации объяснили межбюджетную миграцию средств. Перераспределение понадобилось, чтобы покрыть расходы на выдачу жилищных сертификатов жителям Херсонщины. По данным администрации края в бюджете региона «в полном объеме предусмотрены средства для реализации всех госпрограмм по социальной поддержке граждан».

«Изменения внесли для оперативного увеличения объема средств, предусмотренных на программу жилищных сертификатов жителям Херсона и части Херсонской области. Временное перераспределение позволило быстро увеличить ассигнования министерству ТЭК и ЖКХ на реализацию программы», — пояснили в пресс-службе администрации края.

Справка. Жилищный сертификат — документ дающий право на приобретение жилья. Выдается жителям Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания. Сумма сертификата рассчитывается из средней стоимости квадратного метра жилья в РФ (83 тыс. 420 рублей) и количества членов семьи. Сертификат выдается бесплатно и действует бессрочно. 

По заверению властей «в ближайшее время эти средства вернутся в Министерство труда и социального развития края на реализацию программ, с которых они были перераспределены».

Ранее Юга.ру рассказывали, что 19 тыс. жителей новых регионов получили российские паспорта в Краснодарском крае. В пунктах временного размещения сейчас находятся 13,5 тыс. человек. Всего Кубань приняла более 100 тысяч переселенцев. Более 5,5 тысяч из них получили жилищные сертификаты.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым