Генпрокуратура требует лишить земли в Сириусе компанию, связанную с семьей Ткачева

Краснодарский край
  •  © Фото Igor Starkov, unsplash.com
    © Фото Igor Starkov, unsplash.com

Стоимость спорного участка оценивается в 2,5 млрд рублей

Администрация Сириуса и Генпрокуратура РФ хотят расторгнуть сделку об аренде земли с компанией ООО СЗ «Сочи-Парк пять плюс», сообщил РБК Краснодар.

Заявление подали в Арбитражный суд Краснодарского края 24 января. Истцы также хотят отменить регистрацию участка в Едином государственном реестре недвижимости. Спорный участок находится на Олимпийском проспекте в Сочи, его площадь — 104 тыс. кв. метров. Кадастровая стоимость объекта составляет 2,5 млрд рублей.

Сообщается, что ранее суд отказал представителю прокуратуры в аресте участка в качестве обеспечительной меры.

В пресс-службе «Сочи парк пять плюс» подтвердили РБК, что арендуют спорный участок. Причины, по которым власти обратились в суд, там не уточнили. Отмечается, что строительство на объекте идет в штатном режиме.

На сайте компании есть информация о строительстве элитного комплекса на первой береговой линии федеральной территории «Сириус» в Сочи. Вероятно, речь идет о стройке на Олимпийском проспекте.

  •  © Скриншот сайта https://mantera-residence.ru/
    © Скриншот сайта https://mantera-residence.ru/

По данным СМИ, бенефициарами застройщика указаны Андрей Скок, Любовь Ткачева и Татьяна Баталова. Женщин называют дочерьми экс-губернатора Кубани Александра Ткачева.

Ранее Юга.ру писали, что «Сочи Парк Отель» вышел из-под управления туроператора «Библио-Глобус» и теперь развивать отель будет Mantera Group, связанная с экс-губернатором Кубани Александром Ткачевым.