В Сочи засняли на видео, как котята леопарда изучают замёрзшее озеро

Краснодарский край
  •  © Скриншот видео, t.me/leopardcenter
    © Скриншот видео, t.me/leopardcenter

В Сочинском нацпарке леопарды Терек и Рица попали на видеозапись

В середине января небольшие водоёмы в Сочинском нацпарке замёрзли.

Котята леопардицы Чери переживают первую зиму и изучают мир. В середине января они впервые увидели замёрзшее озеро — и, кажется, очень удивились. Их игры сумели заснять на видео: маленькие леопарды пытаются пить из водоёма, скользят и ходят по нему, играют друг с другом. Один из котят проламывает лёд и барахтается в холодной воде. В комментариях к ролику шутят, что звери открыли сезон крещенских купаний. 

Животных зовут Рица и Терек. Они родились в июле в Центре восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. В первые полгода жизни малышей привили и научили остерегаться людей. В октябре они стали тренироваться с мамой Чери: со стороны наблюдали за кошкой, искали добычу в вольере под её руководством, играли с ней. Юные леопарды сначала освоят охоту на перепёлок, а через пару лет смогут добыть целого кабана. 

Когда-то эти хищники были обычными представителями фауны региона. Но в XX веке популяция быстро сократилась, переднеазиатский леопард оказался на грани вымирания. Учёные неоднократно обращали внимание на проблему, и в 2000-х году в Сочи занялись восстановлением вида. Полноценную программу запустили в 2009 году. Тогда в заповедник привезли хищников из Туркменистана.

В 2013-м появилось первое потомство, а в 2016-м трёх подросших обученных Ахуна, Килли и Викторию впервые выпустили в дикую природу. Теперь в годовщину этого события 15 июля отмечают День переднеазиатского леопарда. К сожалению, несколько выпускников Центра вне заповедника погибли от истощения, паразитов, лавин и браконьеров. Леопарды-подростки, которые летом 2022 года переехали в горы Северной Осетии, на воле чувствуют себя хорошо. Учёные рассказывали, как прошли их первые месяцы свободной жизни.

Поддержать программу и получить за это подарки можно здесь.


Один из выпусков детского сериала «Животный мир Кавказа» посвящён леопардам.

Как писали Юга.ру, на новогодних каникулах в Новороссийске родились альпака и верблюжонок. А в Сочи лев напал на дрессировщика во время циркового шоу. После этого местный зоозащитник провёл одиночный пикет против эксплуатации зверей в цирках.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году