«Ростелеком» и МТС обеспечили связью три малых населенных пункта в Краснодарском крае

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото freepic.diller, ru.freepik.com
    © Фото freepic.diller, ru.freepik.com

«Ростелеком» совместно с МТС построили три базовые станции в Краснодарском крае

Операторы обеспечили мобильной связью жителей поселка Отрадо-Тенгинский и хутора Чайкин Отрадненского района, а также аула Псебе Туапсинского района.

Для установки базовых станций «Ростелеком» задействовал инфраструктуру, созданную в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

Специалисты компании заменили малые опоры с точками доступа Wi-Fi на большие металлические конструкции высотой 20 метров, на которых и разместили все необходимое оборудование. С помощью построенных оптических линий связи они соединили установленные антенны с распределенной сетью МТС. Теперь в этих населенных пунктах, где ранее не было покрытия сотовой сети, появились мобильная связь и беспроводной интернет по стандарту GSM/LTE. 

«Проект во многом был реализован по инициативе жителей и муниципальных властей этих населенных пунктов, которые обратились с просьбой предоставить услуги мобильной связи. Раньше, чтобы позвонить, им приходилось специально куда-то выезжать или подниматься на определенную высоту. Теперь почти 1500 жителей трех поселков получили качественную мобильную связь и интернет», — прокомментировал директор ПАО «МТС» в Краснодарском крае и Республике Адыгея Сергей Ласкавый.

Решение, предложенное «Ростелекомом», позволяет создавать малые и экономичные, но полноценные по функционалу базовые станции там, где установка стандартных конструкций нерентабельна по причине технических ограничений или низкой плотности населения.

«В сотрудничестве с операторами связи «Ростелекому» не только удается решать проблемы цифровизации в малых и удаленных населенных пунктах, но и помогать партнерам развивать их бизнес. Мы реализуем проекты под ключ и гибко подходим к выработке решений, учитывая весь накопленный нами опыт и технологии. При этом обслуживание построенной инфраструктуры мы также берем на себя», — отметил директор по работе с операторами связи «Ростелекома» в макрорегионах «Юг» и «Центр» Павел Шалюгин.

В прошлом году «Ростелеком» в рамках второго этапа программы по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) построил 70 базовых станций в Краснодарском крае. Проект охватил небольшие поселения, где проживает от 100 до 500 человек.

Получить более подробную информацию о проектах «Ростелекома», реализуемых для партнеров, можно на официальном сайте.


В 2021 году МТС провел связь и интернет в поселок Лебяжий Остров Брюховецкого района. Юга.ру отправились туда, чтобы узнать, живут ли на острове лебеди, откуда в старой водонапорной башне взялись серебряные трубы и как за век тут построили и разрушили первый монастырь на Кубани. 

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году