Выплаты детям-сиротам, поддержку аграриев, парковки для электромобилей и другие вопросы обсудят на очередной сессии ЗСК

Краснодарский край
  • Законодательное собрание края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко рассказал о ключевых инициативах, предлагаемых к рассмотрению 27 октября на третьей сессии ЗСК

Юрий Бурлачко отметил, что к очередному пленарному заседанию уже подготовили порядка 40 вопросов.

Первоочередным станет рассмотрение законопроекта о внесении поправок в бюджет региона на 2022 год и последующий двухлетний период. Документ предусматривает изменение параметров краевой казны: в текущем году предлагается увеличить её доходную и расходную части, заложить дополнительные средства на финансирование краевых госпрограмм.

В приоритете кубанских парламентариев — вопросы аграрного блока. Они рассматриваются практически на каждой сессии. На этой депутаты примут постановление о мерах по увеличению производства ягодных культур.

Один из пунктов повестки коснётся поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. «Мы внесем изменения в отдельные краевые законодательные акты, которые, в частности, позволят довести размеры ежемесячных выплат для детей всех возрастных групп, находящихся под опекой (попечительством), а также для ребят в возрасте от 0 до 7 лет, проживающих в приемных и патронатных семьях, до необходимого уровня обеспечения их жизнедеятельности — не ниже установленной в крае величины прожиточного минимума. Кроме того, уточним порядок этих выплат. Забота о детях-сиротах — важное направление государственной социальной политики края, одним из основных аспектов которой является необходимость обеспечения несовершеннолетним достойных условий жизни», — рассказал руководитель парламента.

Кубанские семьи получат пособия на детей от 8 до 17 лет. Рассказываем, кому положены выплаты:

Как отметил Юрий Бурлачко, поправки в закон об образовании позволят лицам, ставшим инвалидами в трудоспособном возрасте после получения среднего профессионального или высшего образования, повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки на безвозмездной основе за счет средств краевого или местных бюджетов. По понятным причинам человеку с инвалидностью сложнее конкурировать на рынке труда. Изменения краевого закона помогут этой категории граждан получить дополнительную специальность и улучшить свое материальное положение.

В рамках сессии парламентарии планируют внести изменения в законы, регламентирующие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также организацию дорожного движения в крае. Документ установит новый порядок пользования парковками для владельцев электромобилей.

«Рассмотрим и ряд других документов, направленных на обеспечение стабильной жизнедеятельности региона, формирование в крае благоприятной окружающей среды», — отметил, комментируя повестку очередной сессии ЗСК, Юрий Бурлачко.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году