На набережной Кубани опять провалился тротуар. Спросили у мэрии Краснодара, в чем дело

Краснодарский край
  •  © Фото Ярославы Гуляевой, Юга.ру
    © Фото Ярославы Гуляевой, Юга.ру

Полгода назад на Кубанской набережной чинили большую яму, которую краснодарец сравнил с «Игрой в кальмара» на выживание. Теперь пострадала пешеходная зона в парке 30-летия Победы

В июне журналистка Юга.ру увидела провалы в пешеходной зоне парка 30-летия Победы. Сразу в нескольких местах нет плитки, а поверхность тротуара искривляется. 

Напомним, в декабре 2021 года краснодарец заметил глубокие провалы во время пробежки по Кубанской набережной. Мужчина не растерялся: распространил видео с ямой в интернете, а вокруг мелом нарисовал предупредительные знаки и даже оградил опасный участок урной. Тогда специалисты разобрали плитку, заменили часть трубы и забетонировали провал. Точную причину повреждений так и не назвали. Возможно, утечка из трубы размыла грунт, или берегоукрепление оказалось некачественным. 

Юга.ру спросили у мэрии Краснодара, знают ли там о свежих дырах в тротуаре вдоль Кубани, почему они появляются, и что в администрации делают для безопасности гуляющих. 

В пресс-службе ведомства сообщили, что деньги на ремонт уже выделили. Сумму, источник средств и вид ремонта не называли. 

«Работы выполнят после заключения контракта с подрядной организацией. Начать планируется в июле», — отметили в мэрии. 


Как писали Юга.ру, в Краснодаре собираются строить третью очередь набережной Кубани — в Юбилейном микрорайоне. Реализовать проект, который разработали в 2013 году, планировали за четыре года. В 2019-ом стоимость работ оценили в 6 млрд рублей. Весной Юга.ру показывали, как выглядит пока еще дикий берег. А в середине мая стало известно, что проект берегоукрепления в ЮМР прервали из-за роста цен. 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит