Воздушные змеи, концерты UMA2RMAN и Павлиашвили, шоу фонтанов: как отпразднуют День Сочи?

Краснодарский край
  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

26-29 мая в Сочи празднуют День города. Вот что в программе

Администрация Сочи опубликовала программу четырехдневного празднования Дня города. Ему исполнилось 184 года.

До 29 мая с 10:00 до 18:00 работает выставка «Легенды сочинского спорта» на площади Искусств. 26 мая с 10:00 до 17:00 можно посетить выставку народных промыслов «Сокровища России» в Зимнем театре. 

Знакомить жителей и гостей курорта с народной культурой продолжат 27 мая на выставке «Мы разные — мы вместе» в музее истории Сочи с 09:00 до 18:00. А 29 мая в 16:00 состоится гала-концерт «Сочи — созвездие национальных культур».

27 мая в 20:00 начнется шоу фонтанов у зала «Фестивальный» и световое 3D-шоу на площади Искусств.

28 мая на набережной «Маяк» будет работать молодежное креативное пространство. С 16:00 до 20:00 там устроят запуск воздушных змеев. На площади Искусств в 10:00 пройдет фестиваль спорта. Утром в парке 50 лет Победы откроют «Город мастеров».

Поклонников UMA2RMAN зовут в парк «Времена года» на Красной Поляне 28 мая в 21:00. Юлию Савичеву в это же время можно будет услышать в адлерском парке «Ривьера». В парке 50 лет Победы выступит Сосо Павлиашвили. В 22:00 на улице Янтарной и на площади Южного мола морпорта прогремят праздничные фейерверки.

К празднику город готовился и виртуально: в телеграме появились специальные стикеры, посвященные Сочи. Их предлагают использовать как открытки и сувениры XXI века.

  • Стикеры к Дню города-курорта Сочи © Скриншот чата телеграм-канала https://t.me/officialsochi
    Стикеры к Дню города-курорта Сочи © Скриншот чата телеграм-канала https://t.me/officialsochi

Вместе с городским торжеством в эти дни отметят 130-летие нацпарка «Дендрарий» экологичными мероприятиями, выставками, мастер-классами и концертами.

С 26 по 28 мая в 20:00 гостям предлагают слушать живую музыку у южного входа в парк.

27 мая в 11:00 рядом с прудом пройдет «Праздник бамбука» с тематической кухней и викториной. На главной сцене в 15:00 официально откроют фестиваль, посвященный юбилею «Дендрария». А в 15:30 на террасе у виллы «Надежда» стартует культурная программа международной экологической биеннале ECO/ON. 

В субботу 28 мая посетителей приглашают на творческий вечер Наталии Бурмейстер-Чайковской. Начало — в 16:00. 

Кроме того, во все дни фестиваля можно познакомиться с исторической и художественными выставками, иммерсивную экспозицию от ECO/ON, взять бесплатную экскурсию или погулять по парку с аудиогидом от МТС с элементами дополненной реальности. Художникам предлагают прийти на плэнеры, любителям чая — побывать на дегустации от Егора Матчака, а для романтиков есть полеты на воздушном шаре.

Полную программу и ориентиры ищите на сайте.

Напомним, с 2010 по 2019 год День города Сочи отмечали в ноябре. В 2020 году выбрали новую дату празднования Дня города — 26 мая, но мероприятия из-за пандемии провели онлайн. Дату приурочили к памятному событию: 26 мая 1925 года Сочи получил статус курорта общегосударственного значения. 

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым