Вице-президент «Ростелекома» встретился с главой Северной Осетии

Реклама
Северная Осетия
  •  © Фото пресс-службы «Ростелекома»
    © Фото пресс-службы «Ростелекома»

Вице-президент «Ростелекома» и глава Северной Осетии обсудили цифровое развитие республики

21 сентября во Владикавказе встретились вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» «Ростелекома» Сергей Мордасов и глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло. Они обсудили концепцию развития цифровой инфраструктуры на территории республики и наметили план работ в рамках сотрудничества.

Мордасов рассказал о разработке социально значимых проектов в регионе:

  • о создании системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях;
  • о модернизации систем безопасности и контроля в образовательных учреждениях;
  • о переводе государственных и муниципальных услуг в электронный вид;
  • о разработке цифровой модели уличного освещения;
  • о внедрении единой платформы ЖКХ и т. д.

Также участники встречи сделали акцент на дальнейшем развитии оптической инфраструктуры, особенно в высокогорных районах.

«За последние три года наша компания вложила около 760 млн рублей в телеком-инфраструктуру Северной Осетии. Сегодня более 80% населения региона в 165 тыс. домохозяйств пользуются оптическими сетями «Ростелекома». И мы обеспечили интернетом около 80% всех школ, детсадов и больниц республики. Компания открыта к сотрудничеству и предлагает целые экосистемы цифровых сервисов и услуг государству, бизнесу и жителям», — подчеркнул Мордасов.

«Ростелеком» предложил создать ситуационный центр главы республики в рамках проекта «Цифровой регион». Оперативная информация центра позволит быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации (от природных пожаров до межнациональных конфликтов), отслеживать и оценивать социально-экономическую ситуацию в регионе.

«Мы последовательно выстраиваем концепцию цифрового региона, и «Ростелеком» в этой работе — наш надежный партнер. В первую очередь мы цифровизируем социально значимые сферы, чтобы обеспечить безопасность в школах и на улицах, повысить эффективность больниц и поликлиник, модернизировать уличное освещение», — поделился Меняйло. 

Кроме решения технологических задач «Ростелеком» выступает партнером молодежных, социальных и образовательных событий в регионе. «Ростелеком» развивает детские технопарки «Кванториум», поддерживает хакатоны, проводит патриотические мероприятия. В этом году при участии компании был организован грантовый проект «Цифровая возможность», направленный на повышение цифровой грамотности и снижение уровня безработицы среди молодежи Северной Осетии.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит